Технология устройства фальцевой кровли

Прежде чем приступить к описанию технологии устройства фальцевых кровель, необходимо определить основные термины:

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля – это кровельное покрытие, в котором соединение соседних элементов (картин, листов) осуществляется при помощи фальцев;

Картина – это элемент кровельного материала, края которого подготовлены для создания фальцевых соединений;

Фальц или фальцевое соединение – это вид шва, при помощи которого скрепляются листы кровельного материала из металла.

Фальцевые соединения разделяются на лежачие и стоячие (гребни). Лежачий фальц используется в основном для горизонтального соединения картин, стоячий -  для швов, идущих вдоль ската. Кроме того, различают одинарный и двойной фальц.

Фальцевые соединения
  • Для создания фальцевого соединения используется либо ручной инструмент, либо электромеxаническое устройство.
  • Кроме того, сегодня имеется материал для кровли, снабженный самозащелкивающимся фальцами.
  • Наиболее герметичным считается двойной стоячий фальц.

ДЛЯ УСТРОЙСТВА ФАЛЬЦЕВОЙ КРОВЛИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗНОВИДНОСТИ МЕТАЛЛА:

Самый распространенный материал для устройства жесткой кровли - кровельная оцинкованная  сталь толщиной 0,45-0,50 мм. Карнизы, фронтонные детали, разжелобки и  водосточные трубы изготавливаются обычно из более толстой стали - 0,63 или 0,70 мм. Срок службы – 25-30 лет.

Кровля из оцинкованной стали

Кровельная сталь с полимерным покрытием. Используется реже, обладает высокими антикоррозионными и декоративными свойствами. Срок службы – около 30 лет.

Кровля из оцинкованной стали с полимерным покрытием

Кровельная медь. Этот материал выпускается в рулонах и может иметь различный рельеф. Медная кровля – одна из самых долговечных.

Медная фальцевая кровля

Кровельный алюминий. Долговечный материал, такая кровля может прослужить более 80 лет.

Алюминиевая фальцевая кровля

Кровельный цинк-титан. Один из наиболее сложных в монтаже материалов, но при соблюдении технологии строительства, кровля из этого материала будет служить вечно.

Кровельный цинк-титан

устройство фальцевых кровель должно осуществляться при полном соблюдении технологии

Обычно фальцевую технологию используют при покрытии крыш, имеющих уклон более 14 градусов. Возможно использование такой кровли и на более пологих крышах, но в этом случае, применяется  только двойной фальц и дополнительное уплотнение силиконовым герметиком.

При устройстве фальцевой кровли все соединительные детали (гвозди, болты, заклепки, проволока и пр.) должны быть изготовлены из оцинкованной стали. Иначе, крепежные детали проржавеют и выйдут из строя раньше, чем сам кровельный материал и кровле потребуется ремонт.

традиционная технология монтажа фальцевой кровли состоит из нескольких этапов

Первый этап - изготовление картин, которые для покрытия основных скатов и других деталей кровли (желобов, свесов и пр.).Для этого по чертежу кровли из металла изготавливаются заготовки-картины, а кромки этих деталей загибают, подготавливая их для создания фальцевых соединений. Второй этап заключается в поднятии подготовленных картин на крышу и их соединении стоячим фальцем (чаще одинарным, но иногда применяют и двойной.)

Затем установленные картины прикрепляют к обрешетке при помощи кляммеров, один конец которых заводят в фальц, а второй – крепят к брусу обрешетки.

На последнем этапе на все отверстия (у труб, вентиляционных продухов и пр.) устанавливают фартуки, выполненные из оцинкованной стали.

Плавающий кляммер

При использовании листов из кровельного металла длиной более 10 метров, следует крепить их к обрешетке при помощи «плавающих» кляммеров. В этом случае, кровля не потеряет своей герметичности при температурных деформациях.

в современном строительстве все чаще используется рулонная технология монтажа фальцевых кровель

Данная методика отличается тем, что металл доставляется на строительную площадку в рулонах и, уже на месте, при помощи специального оборудования режется на картины необходимой длины.

Соединение картин осуществляется, при помощи электромеханического устройства, которое выполняет двойной стоячий фальц. Для дополнительной герметизации может быть использован силиконовый герметик.

установка ограждений при использовании фальцевых кровель

Необxодимость устройства ограждений фальцевых кровель обусловлена соблюдением следующиx условий:

  • Уменьшение сxода наледи и снега, что предотвратит риск нанесения ущерба здоровью людей и иx имуществу;
  • Безопасность условий труда при выполнении работ по обслуживанию крыш;
  • Предупреждение возможного повреждения системы водостока.
Кровельные ограждения

Согласно нормативному документу СНиП 21-01-9 ограждение должно устанавливаться на всех крышах имеющих угол до 12 градусов и высоту от карниза более 10 метров, а также на крышах, имеющих угол наклона более 12 градусов и высоту от карниза более 7 метров. Кроме того, ограждение фальцевой кровли должно иметь привлекательный внешний вид, чтобы не портить облик дома. Для улучшения внешнего вида и повышения срока службы детали ограждения можно окрасить с использованием порошковой полимерной краски.

Комментарии закрыты.