Технология устройства наплавляемой кровли

перечислим основные варианты ремонта мягких кровель

Протечки мягких кровель

Капитальный ремонт кровли - включает демонтаж  всего старого кровельного покрытия с вырубкой проблемных мест основания, ремонт цементно-песчаной стяжки, укладку нового кровельного покрытия в два слоя (1- подкладочный, 2 - верхний, бронированый)

Текущий ремонт кровли – включает вырубку  вздутий, дефектных участков старого покрытия, постановку  заплат или устройство нового кровельного материала в один или два слоя.

капитальный ремонт

В данном случае надо обратить внимание на следующие важные  моменты. Капитальный ремонт производится  поэтапно , с максимальной защитой основания от возникновения новых повреждений. Из-за неправильной организации работ могут произойти протечки.

Старое кровельное покрытие следует  вырубать участками, размеры которых определяются главным образом их массой и возможностью эффективной защиты от атмосферных осадков в момент, когда новый кровельный ковер еще не уложен.

Так же, чем аккуратней будет происходить вырубка, тем, скорее всего,  потребуется меньше трудозатрат на  ремонт стяжки.

Для ремонта стяжки, как правило, используется цементно-песчаный  раствор марки не ниже 50. Через одну-две недели после устройства стяжки, её грунтуют битумным  праймером  (специальной грунтовкой).

Ремонт бетонного основания
Огрунтовка битумным праймером

текущий ремонт

Этот вид ремонта  кровли дешевле, и эксплуатирующие организации  руководствуются именно этими соображениями, если состояние кровельного покрытия позволяет применить этот вариант. Мягкая кровля  в летний период  подвергается интенсивному нагреву от солнечных лучей, что приводит к образованию вздутий в кровельном ковре, а также отслаиваний в местах соединения полотен и примыканий к стенам.

В порах влажного основания повышается давление водяных паров (при нагреве ковра до 60°С давление пара достигает 2 т/кв.м.). Соответственно при большой влажности покрытия происходит отслоение ковра, сопровождаемое образованием воздушных и водяных мешков. Размер воздушных пузырей может достигать 30 см по высоте и нескольких квадратных метров по площади.

Вырубка старой кровли

В месте вздутия делается разрез, полотнище поднимается, тщательно очищается основание,  при необходимости ремонтируется, просушивается газовой горелкой и проклеивается с помощью мастики. Для этой операции, как правило, применяют готовые битумные и резино-битумные мастики.

Места, где рулонный материал сгнил, необходимо удалить полностью. Образовавшийся вырез очистить, обеспылить, тщательно промазать мастикой и заклеить куском кровельного материала краями встык с основным ковром. Швы также промазать мастикой.

Основание для укладки наплавляемых материалов готово. Перейдем к общему для двух видов ремонта этапу — устройству нового кровельного покрытия.

укладка наплавляемой кровли

1. Перед началом укладки следует произвести примерку, размотав материал на рабочей поверхности. При необходимости — осуществить подгонку, используя кровельный нож.

Укладка кровельного ковра начинается с пониженного участка (ендовы), во избежание «встречного» (для потоков воды) шва.

2. Разогревая приклеивающий слой наплавляемого материала, и одновременно подогревая  основание, материал раскатывают из рулона и плотно прижимают к основанию. Особенно тщательно следует прижимать край полотна так, чтобы битум выступил на 5-10 мм.

Следует помнить, что при сильном нагреве материал можно испортить, поэтому рекомендуется применять насадки различной мощности, в зависимости от температуры окружающего воздуха и толщины материала.     

Укладка наплавляемой кровли
Прогрев рулонной кровли

3. Полотна укладываются внахлест. Боковые нахлесты 70–100 мм, торцевые — 100–150 мм. Изначально на материале предусмотрена непосыпанная кромка вдоль всего полотнища шириной 70–100 мм, специально для боковых нахлестов.

Для реализации торцевых нахлестов требуется удалить посыпку. Для этого ее разогревают пламенем газовой горелки и счищают шпателем.

Укладка внахлест

4. После основной укладки материала производится повторный прогрев и проклейка швов.

Резкий рост числа заказов на ремонт кровли приходится на осенний период. В сезон дождей основание под кровлей не успевает просохнуть и, как следствие, при сплошной накатке рулонных материалов какое-то количество влаги все равно остается под кровельным покрытием, Это и приводит, как правило,  к образованию вздутий и отслаиванию полотен.Предотвратить появление пузырей можно частичным закреплением нижнего слоя водоизоляционного ковра, а именно:

  • полосовой или точечной приклейкой;
  • меxаническим закреплением (точечная фиксация гвоздями)
  • укладкой на основание под кровлю перфорированного рулонного материала.

Эти способы позволяют выровнять давление паровоздушной смеси в подкровельном слое с давлением наружного воздуха, и, таким образом, исключить образование вздутий. Кровли, выполненные такими способами, называются «дышащими».

Комментарии закрыты.